Unsere Hotline

0241 559693-0

Mo.-Fr. 8:00 - 17:00 Uhr

Zahlarten bei 2ndsoft


Social Media

  



Sicher einkaufen
2ndsoft.de, Ihr Spezialist
für Software An- & Verkauf,
ist ein von Trusted Shops geprüfter Onlinehändler mit Gütesiegel und Käuferschutz. Mehr...

Häufig gestellte Fragen (Frequently Asked Questions)

Was heißt eigentlich "Gebrauchte Software"?

Darunter versteht man Software, die vom Vorbesitzer nicht mehr eingesetzt wird. Er hat sich beispielsweise mittlerweile für ein anderes Softwareprodukt entschieden und möchte deshalb seine "alte" Software veräußern. Der neue Besitzer der Software erwirbt dann alle Nutzungsrechte vom Vorbesitzer, der seinerseits die Software von seinem Computer vollständig entfernt und alle Begleitmaterialien (Lizenzvertrag, Datenträger, eventuell zum Lieferumfang gehörende Handbücher etc.) an den neuen Besitzer abgibt.

Bin ich als Käufer von Gebrauchtsoftware updateberechtigt?

Dem Empfänger dieser Software werden alle Nutzungsrechte an diesem Produkt übertragen. Insbesondere wird auch das Updaterecht übertragen, sofern dieses Recht für das übertragene Produkt gilt. Oft ist es erheblich günstiger, eine updateberechtigte alte Version als Gebrauchtsoftware bei uns zu kaufen und ein Update beim Hersteller zu erwerben, als eine neue Vollversion zu kaufen. Welche Software updateberechtigt ist, können Sie meist auf der Internetseite des jeweiligen Herstellers erfahren oder bei uns erfragen.

Was ist, wenn der Verkäufer die Registrierkarte der Software schon eingeschickt hat?

Die Nutzungsrechte sind unabhängig von der Einsendung einer Registrierkarte. Derjenige, der die Datenträger und dazugehörigen Benutzer-Unterlagen rechtmäßig erworben hat, ist nutzungsberechtigt. Die Registrierung dient vor allem dem Hersteller zur Adresserfassung für Werbezwecke.
Im Einzelfall kann es jedoch Schwierigkeiten bei der Bestellung eines Updates geben (z.B. bei Produkten der Firma Autodesk). In diesen Fällen erhalten Sie eine Kopie der Abtretungserklärung des Erstbesitzers, mit der Sie die Software beim Hersteller auf Ihren Namen umregistrieren lassen können.

Können Computerviren mit gebrauchter Software übertragen werden?

Die meiste Original-Software wird heutzutage vom Hersteller auf "Nur-Lese-Medien" wie z.B. CD-ROM oder DVD ausgeliefert. Sie kann nur dann Viren enthalten, wenn der Hersteller sie schon virenverseucht ausgeliefert hätte. Dieser Rest-Gefahr sind Sie aber auch als Käufer neuer Software ausgesetzt.
Disketten können prinzipiell auch später von Viren befallen werden, wenn der Schreibschutz entfernt wurde, wir haben aber so gut wie keine Software mehr im Angebot, die auf Disketten ausgeliefert wird.

Wer hilft mir, wenn z.B. durch den Versand Datenträger unleserlich geworden sind?

Bitte fertigen Sie - wie bei jeder Software - unbedingt zuallererst eine Sicherheitskopie an. Sollte der Fall auftreten, dass Daten einer von uns gelieferten Software unleserlich geworden sind, bevor Sie ein Backup anlegen konnten, bemühen wir uns umgehend um Ersatz. Wenn wir keinen Ersatz leisten können, nehmen wir die Software selbstverständlich gegen Kaufpreiserstattung zurück.

Darf ich meine Software in jedem Fall weiterveräußern?

Die Software-Hersteller haben nach dem deutschen Urheberrecht zwar das Recht, darüber zu bestimmen, wer das Programm nutzen darf und zu welchem Preis es verkauft werden soll (§§ 15 Abs. 1, 17 Abs. III,IV, 31 Abs. I UrhG). Nach dem Wortlaut der Sonderregelung des § 69c Nr. 3 S.2 UrhG, der speziell für Computer-Programme gilt, verlieren sie dieses Recht aber mit dem Verkauf. Die Hersteller können folglich nicht darüber bestimmen, an wen die Software weiterverkauft wird, und sie haben auch keine Möglichkeiten, den Preis zu bestimmen. Das oberste deutsche Gericht, der Bundesgerichtshof (BGH), hat am 6.7.2000 in einem Urteil (Az.: 1 ZR 244197) entschieden, dass die von einigen Herstellern gewünschte Bindung sogenannter "OEM"-Software an bestimmte Hardware unzulässig ist und auch OEM-Software grundsätzlich frei gehandelt werden darf. Der Europäische Gerichtshof (EuGH) hat dies im Jahr 2012 bestätigt und noch umfassender entschieden, dass Software generell - unabhängig ob auf einem Medium oder online ausgeliefert - gebraucht gehandelt werden darf (Az.: EuGH, C-128/11).

Kann ich aktivierungspflichtige gebrauchte Software wie z.B. Windows XP, Windows Vista oder Office ab Version XP erneut aktivieren?

Unter "Aktivierung" versteht man eine Freischaltung, die bei immer mehr Softwareprodukten neueren Datums nach einer Testphase von üblicherweise ca. einem Monat bzw. 30 Starts nötig wird. Anderenfalls verweigert die Software nach Ablauf dieser Testphase den Dienst. Microsoft-Produkte können üblicherweise zwei Mal online über das Internet aktiviert werden. Danach ist eine telefonische Aktivierung nötig, die aber erfahrungsgemäß unproblematisch ist, solange man die Software bestimmungsgemäß nur auf einem Computer zur gleichen Zeit betreibt.